Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Замена водительских прав

#22748
[ Рейтинг: 0] Re: Замена водительских прав 3 нед. назад

Иван, согласно новому закону (Федеральный закон от 10.07.2023 № 313-ФЗ "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 10 июля 2023 года. Документ вступает в силу 1 апреля 2024 года) заменить права с 1 апреля 2024 года придется только одной категории граждан.  Он касается только иностранных лиц, которые приобрели вид на жительство или получили гражданство в РФ и при этом используют водительское удостоверение других государств. Именно этим гражданам придется обновить права.   Иностранные граждане также обязаны соблюдать ограничения пункта 12 . То есть, в случае получения вида на жительство или гражданства РФ, срок действия водительских прав ограничивается. Иностранные водительские удостоверения должны быть заменены в течение 1 года. Если до 1 апреля 2024 года человек соответствует всем условиям для обязательной замены прав (имеет гражданство РФ или вид на жительство в РФ, находится в России и имеет иностранное водительское удостоверение), то он должен заменить удостоверение на российское до 1 апреля 2025 года. Выдача российских национальных водительских удостоверений указанным лицам на основании иностранных национальных водительских удостоверений, которые выданы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и срок действия которых не истек, производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Данный пункт говорит о том, что в течение переходного периода, который должен продлится с 1 апреля 2024 года по 1 апреля 2025 года, замена иностранных прав на российские будет возможна без сдачи экзаменов. Этот упрощенный вариант относится только к лицам, имеющим гражданство РФ или вид на жительство до вступления закона в силу, а также находящимся на территории РФ 1 апреля 2024 года.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#22741
Замена водительских прав 3 нед., 3 дн. назад

Здравствуйте. 1 апреля вышел новый закон о замене прав с пересдачей. Если получил документы до 1 апреля просто замена без пересдачи. Я получил паспорт РФ 3 апреля, присяга была 28 марта. На сколько я знаю по закону становишься гражданином РФ со дня присяги? Могу ли я в гаи оспорить этот момент если мне не согласятся менять права?

Иван, Миасс


Добавить ответ